Предлагаю в этой теме остановится на вопросе изучения творчества Владимира Семеновича в школах, училищах, университетах. Возможно тема для российских регионов и не очень актуальна, но например в украинских школах нет специальных часов отведенных для ознакомления молодежи с песнями. стихами Высоцкого и в большей степени от личной заинтересованности самого учителя зависит появление этого имени на уроках. А не у каждого есть время и силы самому разработать сценарий на эту тему или хорошенько обдумать воспитательный час. Вот и было бы здорово сделать в этой теме такую себе небольшую "шпаргалку" как для молодых учителей так и для учеников.
Знаю, многие, очень многие против введения принудительного изучения творчества Поэта. И я кстати тоже. Мне даже нравится, что у нас нет в программе ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ часов по изучению стихов Высоцкого, тем свободнее себя чувствуешь проводя урок. Можно не проводить контрольных, которые в конце концов сводятся к испугу и зубриловке большинством детей, опросов, а просто рассказать, послушать вместе и обсудить песни, сразу создавая нсколько это возможно ту самую атмосферу доверия, что есть основой всех выступлений Владимира Семеновича. Да к тому же творчество Поэта настолько широко и разнообразно по тематике, что его можно использовать как эпизод на уроках посвященых совершенно другим темам. ну, вот пример лежащий наверху - Шекспир "Гамлет", монолог Гамлета. Или тот же 11 класс - изучение произведений о войне, которые можно илюстрировать цитатами из песен Владимира Семеновича. Да и не только на уроках литературы можно вспомнить Высоцкого! Одним словом поле для использования творчества Высоцкого в современно системе образования очень широко, просто хотелось бы чтобы в одой теме сконцентриовался вот этот опыт. Увернена, сюда заглянет не один учитель у которого в закромах есть как самостоятельно разработанные сценарии уроков. воспитательны часов посвященных памяти Высоцкому так и найденные в интернете. Не давайте им запылится. Печатайте здесь.
У меня педагогический опыт очень маленький - три года. Оставляю здесь свои личные разработки сценариев (кроме последнего) открытых воспитательных часов по творчеству Владимира Семеновича. Правда больше на украинском языке, но думаю суть будет ясна, да и моих земляков здесь немало. а во вторых - если очень очень надо - обращайтесь лично - переведем
ТЕМА:
«НА ОСЛАБЛЕННОМ НЕРВЕ
Я НЕ ЗАЗВУЧУ…»
Мета: ознайомити з різногранною творчістю митця; розвивати пам’ять, зв’язне мовлення, навички виразного читання, артистизм; виховувати любов до авторської пісні, впевненість у собі, правильне розуміння та цінування таких понять як «дружба», «любов», «вірність», «творча праця», «самовиховання».
Обладнання: гітара, свічка, записи пісень В. С. Висоцького, виставка книг поезій В. С. Висоцького, фотовиставка різних періодів життя митця.
Тип уроку: вивчення нового матеріалу
ХІД УРОКУ1.
Організаційний момент
2. Актуалізація опорних знань, умінь, навичокЗвучить запис перших чотирьох куплетів пісні «Все года и века и эпохи подряд».
Вчитель: Є такі люди, які творять наперекір усьому. Наперекір замовчуванню, офіційному невизнанню, навіть наперекір особистісним негараздам. Їх справді можна порівняти з дивоптахами, що летять у зворотному боці від теплих країв назустріч північним морозам. Для чого? Мабуть, для того, щоб принести на своїх крилах тепло туди, де його очікують. А може через те їх тягне до засніжених вершин, що не можуть вони без труднощів, не можуть жити спокійно? Наша, українська земля, є матір’ю не однієї сотні таких птахів. Кожен з присутніх без особливих труднощів пригадає й імена зарубіжних митців. Всіх їх об’єднує ремесло Творця. Одного з таких Творців ми сьогодні вшануємо, у день річниці з нагоди його дня народження.. Це — Володимир Семенович Висоцький. Поет, композитор, виконавець власних пісень (бард), актор театру та кіно. В одній із його пісень є такий рядок-звернення до своїх друзів:
«Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу.
Может кто-то, когда-то поставит свечу
Мне, за голый мой нер ,в на котором кричу,
За веселый манер, на котором шучу…»
Ми сьогодні запалюєму одну з таких свічок.
Запалення свічки.
3.
Оголошення теми, епіграфу та мети урокуНапис на дошці:
Володимир Семенович Висоцький
(1938 — 1980)
«На ослабленном нерве я не зазвучу!..»
В. С. Высоцкий
4.
Засвоєння нового матеріалуУчень № 1: Володимир Семенович Висоцький народився 25 січня 1938 року. Вулиці його дитинства — повоєнні вулиці Москви. Не легким було життя тодішньої дітвори, та хлопчакам здавалося, що мало ризику перепало на їх долю.
Учень № 2: Мабуть, це відчуття властиве всім поколінням. Скажемо по секрету: нам теж інколи не вистачає у сьогоднішніх буднях яскравих пригод, подвигів! І намагаючись повернути те «колись», поринаємо у комп’ютерний світ, у світ книжок...
«Баллада о борьбе» — виразне читання 6 учнями.БАЛЛАДА О БОРЬБЕСредь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших стекая на нас.
И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный клич принимавшие вой.
Тайну слова «приказ», назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.
А в кипящих кострах прежних воен и смут
Сколько пищи для маленьких наших мозгов.
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить.
И друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.
Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий миг у забав, столько боли вокруг,
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.
Испытай, завладев еще теплым мечом
И доспехи надев, что почем, что почем.
Разберись, кто ты — трус или странник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.
И когда умирает израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его, не тебя.
Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забрал, это смерти оскал.
Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
И всегда позади воронье и гробы.
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем,—
Значит, нужные книги ты в детстве читал
Если мясо с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, —
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем
Учень № 3: Подорослішавши ми розуміємо, що випробувань навколо більше ніж досить, і кожному приходить час обирати — ставати з мечем проти зла, чи, склавши руки, спостерігати.
Учень № 4: У свій час Володимир Семенович, мабуть таки все ж читав потрібні книги, адже спробувавши на смак справжньої боротьби — тодішня влада, не дивлячись на визнання унікальності творчості Висоцького тисячами людей, всіляко намагалася замовчувати його діяльність та очорнити її — поет не просто не відступив, а з ще більшою енергією брався за перо та гітару.
Учень № 5: На одному з виступів поет сказав: «Я не пишу для определенной категории зрителей и слушателей. Я пытаюсь затронуть души людей, независимо от возраста, професии и национальности. Я не поклонник развлекательных стихов и песен и не люблю когда на моих выступлениях отдыхают. Я хочу, чтобы публика моя тоже работала со мной — мыслила и нервничала. Поэтому, вероятно, и выработалась такая манера исполнения — почти крик».
Лунає запис пісні В. Висоцького «Спасите наши души!»Учень № 6: Про що ця пісня? Про підводників, що загинули під час виконання воєнного завдання? Чи, як казав сам автор, про долю поетів, що задихалися в атмосфері тоталітарного режиму й гинули, якщо не фізично (від розстрілів, таборів), то духовно, зраджуючи себе?
Учень № 7: А може про долю кожного з нас? Народжуючись, ми починаємо шукати сенс життя. Нам хочеться зрушити з місця гори. Гори несправедливості, зла, які є задухою для чистої душі. А ми всі приходимо у цей світ саме з чистими душами.
Учень № 8: А може пісня про все це разом? І навіть більше? У неї цікава історія — вона врятувала життя людині. Досвідченому військовому, підводнику, на житті якого лікарі вже поставили хрест. Раз за разом прокручуючи улюблену пісню, чоловік у буквальному розумінню черпав з неї енергію життя і переміг у двобої зі смертю.
Учень № 9: Висоцький написав близько тисячі віршів. Більшість з них стали піснями, до кожної з яких сам складав мелодію. Та і цього було замало поету. Виконуючи їх під гітару, він кожного разу викладався перед глядачем на всі тисячу відсотків: як автор, як виконавець, як композитор, як актор.
Учень № 1: Люди в залі не бачили процесу перевтілення на шофера, солдата, альпініста, лицаря вони бачили перед собою Висоцького-альпініста, Висоцького-шофера, Висоцького-космонавта. Настільки правдивими були слова й емоції, що їх без жалю потужними вибуховими хвилями віддавав митець своїм шанувальникам.
Учень № 2: Все життя Володимира Семеновича це безкінечна дія. Для акторської професії — звична річ, та Висоцький різнився тим, що міг поєднувати водночас всі три види своєї діяльності: вдень концерти, увечері театр, а вночі часто доводилося їхати на зйомки фільму. Такий графік міг винести не кожен.
Учень № 3: Не забуваємо, що треба віднайти час для написання віршів, мелодій.
Учень № 5: Але як по справжньому талановиту людину Володимира Семеновича це не зупинило
Учень № 6: Народжуються пісні-сповіді, пісні-роздуми, сатиричні пісні, в яких він не жаліє ні себе, ні інших. Це виклик часу «залізної завіси», рятівний електрошок для свідомого слухача.
Учень № 7: Стираючи до крові пальці об струни гітари на концертах.
Учень № 8: Знаходячись на межі серцевого нападу.
Учень № 9: Він не покидав сцени граючи Гамлета в театрі на Таганці. А може правильніше було б сказати не граючи, а створюючи свого Гамлета, якого таким після нього вже ніхто не міг зіграти. Того Гамлета, яким він сам був у житті.
Учень № 1: Він був щедрим на подарунки й безкорисливу допомогу. До друзів була звернена вся його творчість, і не дивно, що багато її тем присвячені питанням вірності або зради, справжньої дружби. Одна з таких пісень стала настільки популярною у свій час, що її було виконано космонавтами на орбіті. Це — «Песня о друге».
Сьогодні ми виконаємо її для Вас.
Виконання учнями «Песни о друге» (разом)Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так…
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош.
Парня в горы тяни — рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймешь, кто такой.
Если парень в горах не «Ах!»,
Если сразу раскис и вниз,
Шаг ступил на ледник и сник,
Оступился — и в крик.
Значит, рядом с тобой чужой.
Ты его не брани — гони,
Вверх таких не берут и тут
О таких не поют.
Если он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал.
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.
Учень № 8: Звичайно, під горами ми розуміємо не лише гори самі по собі, а й будь-які випробування долі. На війні почуття любові й дружби загострюються. Вони необхідні тоді як повітря. І тим пекучіша зрада.
«Полчаса до атаки» — або виразне читання в особах (автор, дівчина, солдат), або під авторське виконання інсценізація.Полчаса до атаки, скоро снова под танки,
Снова слушать разрывов концерт.
А бойцу молодому передали из дому
Небольшой голубой треугольный конверт.
И как будто не здесь ты, если почерк невесты,
Или пишет отец или мать.
Но случилось другое, видно, зря, перед боем,
Поспешили солдату письмо передать.
Там стояло сначала: «Извини, что молчала,
Ждать не буду». И все, весь листок.
Только снизу приписка: «Уезжаю неблизко.
Ты ж спокойно воюй и прости, если что».
Вместе с первым разрывом парень крикнул
тоскливо:
«Почтальон, что ты мне притащил?!
За минуту до смерти в треугольном конверте
Пулевое ранение я получил».
Он шагнул из траншеи с автоматом на шее,
Он разрывов беречься не стал.
И в бою под Сурою, он обнялся с землею.
Только ветер обрывки письма разметал…
Учень № 4: 45 хвилин, це звичайно мало для того, щоб ознайомити навіть з половиною половини спадщини Володимира Семеновича.
Учень № 2: Але ми не ставили собі цього за мету. Просто хотілося згадати добрим словом людину, що й через 27 років після своєї смерті надихає інших, допомагає жити, зачіпає за живе.
Учень № 3: Це один з тих поетів, якого можна відкривати для себе все життя.Хто знає, може і з когось із нас виросте Творець, що змусить задуматися над вічними цінностями й сенсом Життя. Справжнього Життя. Живого Життя.
Грає запис останніх 4 куплетів пісні «Все года и века и эпохи подряд».Вчитель: Дякуємо за увагу! Запрошуємо ознайомитися з виставкою присвяченою творчості поета.
5.
Підсумки урокуОбговорення уроку разом із запрошеними на нього (відгуки про творчість поета, спогади і т. п.).
Вот в этом уроке для 11-классников основной упор делается на видеоматериал.
Тема: «МИР ВАШЕМУ ДОМУ!»
сценарій до відкритого уроку
до 70-ліття В. С. Висоцького
Мета: поглибити знання учнів про творчість поета, актора, барда, ознайомити з поезією, піснями, театральною творчістю Висоцького; розвивати навички виразного читання, увагу, пам’ять, художнє мислення; виховувати читача-інтелектуала, естетичні смаки.
Обладнання: аудіо-, відеозаписи виступів барда, виставка творів В. С. Висоцького, фотоколаж «Висоцький на Україні».
Тип уроку: урок-презентація творчості
ХІД УРОКУ
1. Організаційний момент
2. Актуалізація опорних знань, умінь, навичокЗучить аудіозапис 4 перших куплетів пісні «Белое безмолвие» (3:20)
ВСТУПНЕ СЛОВО ВЧИТЕЛЯ
Сьогодні – 25 січня 2008 року - виконується 70 років з дня народження відомого російського поета, актора театру та кіно, виконавця власних пісень, композитора – Володимира Семеновича Висоцького. По всій території колишнього Радянського Союзу вшановують пам'ять митця. Мета нашого уроку не лише приєднатися до цих заходів, поглибити знання про творчу діяльність цієї унікальної людини, але й показати, що слово Висоцького живе зараз, й зрозуміле молодому поколінню.
3. Оголошення теми та мети уроку
4. Презентація творчості
ВЕДУЧИЙ № 1
Позія, поетичне слово – в чому таємниця її впливу? У майстерному вмінні римувати слова? Справжня поезія – примушує задуматися. В одому з інтерв’ю Володимир Семенович зізнався, що якщо покласти на ваги всю роботу яку він виконує – у театрі, кіно та працю над віршем, піснею, остання чаша переважить.
ВЕДУЧИЙ № 2
У нелегкий час народжуються генії поетичного слова. Їх можна порівняти з птахами, з прослуханого тільки-но фрагменту пісні, вони творять наперекір усьому. А ще вони – луна наших власних голосів, почуттів, роздумів як веселих і сумних, явних і потаємних. Історія знає тисячі прикладів трагічних доль митців. Важка доля тих, хто бере на себе сміливість сказати на повний голос те, про що думають та мовчать інші. Саме про це в одному з віршів-пісень Володимира Семеновича «Горное эхо»
Виразне читання вірша «Горное эхо»
В тиши перевала, где скалы ветрам не помеха,
На кручах таких, на какие никто не проник,
Жило-поживало весёлое горное, горное эхо,
Оно отзывалось на крик - человеческий крик.
Когда одиночество комом подкатит под горло
И сдавленный стон еле слышно в обрыв упадет,
Крик этот о помощи эхо подхватит проворно,
Усилит - и бережно в руки своих донесёт.
Должно быть, не люди, напившись дурмана и зелья,
Чтоб не был услышан никем громкий топот и храп,
Пришли умертвить, обеззвучить живое ущелье -
И эхо связали, и в рот ему всунули кляп.
Всю ночь продолжалась кровавая злая потеха,
И эхо топтали - но звука никто не слыхал.
К утру расстреляли притихшее горное эхо -
И брызнули слезы, как камни, из раненых скал...
ВЕДУЧИЙ № 3
Такою луною, з тою лиш різницею, що розстріляти її не вдалося, попри всі намагання, є творчість і самого Висоцького.
А відомою для широкого загалу вона стала завдяки фільму про альпіністів «Вертикаль». Більше того – саме його пісні зробили цей фільм, доволі слабкий за сюжетом, популярним та відомим.
«Песня друге», навіть побувала у космосі. Саме її виконали космонавти з орбіти, в прямому ефірі.
Песня о друге (3:20) – виконується учнями
ВЕДУЧИЙ № 4
60-80 роки ХХ ст.. досить непростий час, про свободу слова можна було лише мріяти, влада тримала все під своїм контролем, критика не сприймалася й каралася, виїхати з країни було майже неможливо. Що ж говорити про творчість Володимир Семеновича, кожен з віршів-пісень якого був викликом, сатирою на тогочасне суспільство. Його концерти заборонялися (хоча це не заважало збирати зали та стадіони, настільки великою була спрага людей до правдивого слова), платівки не видавалися (за життя побачили світ лише 2, і це коли Висоцьким було написано понад 600 пісень різної тематики), про власний збірник поезій він лише мріяв… Та й недаремно боялася влада, адже за простотою виконання і тексту завжди приховувалося головне.
ВЕДУЧИЙ № 1
Яскравий приклад – пісня «Утренняя гимнастика» в якій йдеться не про що інше як про тогочасний стан в Радянському Союзі, що його стримано називає поет «бігом на місці», який прирівнює всіх. Виконуватися ж мало все за командою й без розмов, «до упаду». Переглядаючи цей ролик неможливо не звернути увагу на гарну фізичну підготовку самого автора й виконавця. Цього вимагала робота у театрі, де актори самостійно виконували різноманітні акробатичні номери та трюки.
Утренняя гимастика – 1:50 - відеозапис
ВЕДУЧИЙ № 2
Та не дивлячись на команду «біг на місці», далеко не всі їй підкорялися, багато вступали у боротьбу. Не останню в роль у зрощені таких сміливців Володимир Семенович вбачає у книзі, її виховному значенні. Про це, й для вдумливого слухача не тільки про це, пісня «Книжные дети» (4:20). А те, що її нещодавно було покладено на уривки відомого зараз серед молоді фільму «Володар кілець» зайвий раз демонструє, що інтерес до творчості митця не згасає.
ВЕДУЧИЙ № 3
Що ж примушувало вступати у боротьбу? Чи розуміли це самі бунтарі? Митець не належить собі, ця ідея звучить в багатьох творах не одного покоління творчих людей. У Володимира Семеновича вона вилилася у пісню «Я ЯК истребитель» (4:00)
«Льотчик» був поглинутий творчістю навіть тоді, коли у «винищувача», здавалося, ні на що більше не залишалося сили. Знову ж таки звертаємо увагу на багатоплановість вірша. З одного боку військова тематика, на поверхні і прихований філософський смисл. Це визначальна риса інтелектуальної поезії – вона вимагає уміння не лише слухати, а й почути.
ВЕДУЧИЙ № 4
Ще одна пісня мала цікаву історію – врятувала життя справжньому підводнику. Не дивлячись на вирок лікарів, за його ж словами черпаючи силу з лунаючого із магнітофону хрипкого голосу він переборов смерть.
Спасите наши души (4:25) - відеозапис
Дружина підводника прийшла на один із спектаклів Володимира Семеновича, аби віддячити й подарувала йому картину до пісні «Кони привередливые». На той час зі сцени театру на Таганці лунав Гамлет Висоцького. Тисячі глядачів займали черги за декілька місяців аби потрапити на спектакль, ночували напередодні біля кас. Дістати квиток було майже неможливо. Про цю роль у житті Висоцького-актора можна зробити окремий урок. А зараз послухаємо як звучить відомий монолог у професійному виконанні.
БУТИ ЧИ НЕ БУТИ 1:39 – відеофрагмент спектаклю
ВЕДУЧИЙ № 1
Продовжується й робота у кіно. Не лише як актора (серед найвідоміших його ролей у кінематографії роль Жиглова з «Место встречи изменить нельзя» та Дон Гуана з «Маленьких трагедій») - багато пишеться пісень, та не всі допускаються на широкий екран. А ті що потрапляють жадібно записуються прихильниками на касетні магнітофони та блискавично розсходяться по рукам. Одна з таких «допущених» у фільм пісень – пісня про Робін Гуда 1:45. Фільм «Баллада о доблесном рыцаре Айвенго»
ВЕДУЧИЙ № 2
Популярність Висоцького як виконавця власних пісень, наперекір заборонам росла, це не могло не привернути увагу закордонної публіки. От невеличкий фрагмент з інтерв’ю іноземному телебаченню.
Я не люблю. 3:18 – відеофрагмент інтерв’ю
ВЕДУЧИЙ № 3
Та не зважаючи на повне ігнорування та цькування владою власної Батьківщині поет не втрачає гумору. «Почему аборигены съели Кука?» запитує він з екранів італійського телебачення. Й неважко вгадати, що Куками тут називаються особистості, що їх так не хотіла бачити серед однорідної маси покірних служак радянська влада, а тому поспішала з’їсти.
Пісня про Кука 1:37 – відеозапис виступу
ВЕДУЧИЙ № 4
Завершимо ж урок піснею у якій багато людей вбачають певне передбачення Володимира Семеновича, щодо річниць свого життя, між якими я к і співається в пісні саме півроку…
Корабли 2:26 – відеозапис виступу
5. Підсумки уроку
ЗАКЛЮЧНЕ СЛОВО ВЧИТЕЛЯ
Кращі пісні Володимира Висоцького - для життя. Вони друзі людей. В них є те, що може підтримати нас у важку хвилину, - невичерпна сила, непоказна ніжність й розмах душі. В рамки одного уроку все це вкласти неможливо і ми це розуміємо, то ж закликаємо самостійно читати, слухати і головне - чути.
Дякуємо за увагу
Запрошуємо переглянути виставку творів поета, а також фотоколаж «Висоцький на Україні»
БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ – останні 4 куплета – аудіозапис
Этот я на практике не проверяла - не вошло в рамку 45 минут. Но может кому-то как основа подойдет.
СЦЕНАРІЙ
літературно-музичної композиції
присвяченій творчості
В. С. Висоцького
(11 клас)
ХІД
Струнний перебір (запис)
БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ (1 половина – 4 куплета)
Чтец: Фамилия?
Певец: Высоцкий.
Чтец: Имя?
Певец: Владимир.
Чтец: Отчество?
Певец: Семёнович.
Чтец: Год рождения?
Певец: 1938, 25 января.
Чтец: Образование?
Певец: Окончил школу-студию МХАТ.
Чтец: Место работы?
Певец: Московский Театр драмы и комедии на Таганке.
Чтец: Чем занимаетесь, кроме работы в театре?
Певец: Снимаюсь в кино, сыграл более 20 ролей, написал более 500 песен.
Вступне слово вчителя
ГОРНОЕ ЭХО (доля мистецтва и митців, доля ВСВ) – в/ч
ВВ в принципе не могло быть. Но он был. Его должны были смолоть в пыль мощные жернова идеологической мельницы. Но - не смололи. Его должны были задушить замалчиванием. Не задушили. Хотя очень старались. Собственные его слабости должны были погубить в нём потребность, способность к творчеству. Такое в те, радостно пьющие годы, происходило со многими. Но и этого с ним не случилось. Он будто просочился сквозь все препоны, проскочил через все «флажки». Над официальными идеологическими догмами, над собственными своими слабостями ВВ возвёл иное духовное пространство, естественное, многомерное и - свободное. Это не миф, а реальность: один человек в годы неблагоприятные для свободного проявления личности пересилил всё, что препятствовало ему внутри и вовне, и стал настоящим властителем дум огромной, разноязыкой, казалось бы, навечно усмирённой страны.
ПЕСНЯ ПРЫГУНА В ВЫСОТУ
Что такое было в его стихах, песнях, в самой его природе, что позволило войти в сознание и душу миллионов самых разных людей? Самых разных, это необходимо подчеркнуть, самим своим существованием он объединял общество. Его слушали все. И высшие власти, которые обязаны были ему чинить (и чинили) препоны. И самые отъявленные диссиденты, расплачивавшиеся за свою деятельность высылкой из страны, лагерями и психушками. Его слушали профессора и студенты. Слушали в Москве и в национальных республиках тогдашней российской империи, и в самых далёких от столицы провинциях огромного государства («рабочие, узбеки и студенты», «сержанты, моряки, интеллигенты» — весело рифмовал он). Слушали на земле, под водой и в космосе; его песни брали космонавты с собой на орбиту…
ПЕСНЯ О ДРУГЕ
Конечно, я наслышан о его эрудиции, о знаниях советской и иностранной литературы, истории, музыки, театра: «Мы книги глотали, пьянея от строк». А вот – живопись. Он гордо показывает свое приобретение – великолепный альбом Сальваторе Дали: «Правда ведь – здорово, сумасшедший, гениальный художник». Соглашаясь, говорю, что после многих пристрастий для меня с недавних пор (субъективно) вершина – латыш Петер Валюс. «Ну как же, в подвале напротив Датского посольства! Великие, отличные работы!» К сожалению, Валюс и по сей день мало известен, однако ВВ знает этого рано ушедшего мастера, был в его мастерской, имеет о нем положительное мнение, – меня и тогда поразило, насколько жадно впитывает он мир, ни к чему не теряя живейшего интереса.
БАЛЛАДА О БОРЬБЕ
Ни возраст, ни социальный статус, ни языковые барьеры не могли помешать его контакту со слушателями. Высоцкий объединял все слои населения, его песни проникали в социально беспомощные низы жизни и в её всесильные верхи. Советские вельможи, после дневных служебных подвигов", слушали пленки и будто приобщались к чему-то человечески подлинному И опять — возвращение всё к той же загадке: откуда в этом обыкновенном с виду мальчике в джинсах и кожаной куртке взялась необъяснимая сила. И что за сила это была?
Высоцкий и сам ощущал её отдельность в себе. «Тот, кто во мне сидит», — пел он от лица истребителя, загнанного лётчиком в гибельное пике. Вот и в нём, живущем обычной, хотя и не слишком упорядоченной человеческой жизнью, «сидел» лётчик, существо избранное и высшее. В начале это был ещё эмбрион, но он вызревал с годами, становился все независимее от своего «носителя», все влиятельнее. Постепенно в трудном союзе именно он сделался главным. И уже не мальчику в джинсах, а его высшему «я» стала принадлежать фамилия Высоцкий…
Я «ЯК» - ИСТРЕБИТЕЛЬ
…На языке самого ВВ он-то и выражался житейски понятно и просто в песне о истребителе: ведомый «истребитель» и ведущий — «тот, кто в нём сидит». «Лётчик» был поглощён творчеством даже тогда, когда у «истребителя», казалось, ни на что больше не оставалось сил.
Из воспоминаний сына Никиты:
«Я ведь часто обижался на него, что он мало внимания уделяет нам. Однажды сказал ему: «До тебя не дозвонишься». Он сердито так говорит: «Ах так? Приезжай завтра в 8 утра. Понаблюдаешь мой день». Я приехал, он уже брился. Мы помчались по его делам. День был сумасшедший! Я тогда впервые увидел, что рубли можно менять на какую-то валюту. Напротив Курского вокзала был закрытый банк, вот там отец поменял деньги. Мы были в театре на дневном прогоне «Тартюфа», на его дневном и вечернем концертах. В перерывах между этим по делам заезжали на записывающую фирму «Мелодия», в автосервис. Безумие и вечное ускорение! Когда вернулись на Грузинскую, он, моя голову перед ночными съемками «Дон Гуана», спросил: «Поедешь на ночную съемку?» «Нет!» — завопил я. И тогда понял весь ритм его жизни и почему он не успевает с нами общаться.
КОНИ ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ
Не стремясь ни в коем случае приукрасить – навести на ВВ глянец, не могу сказать ни слова упрека в его адрес: за всё время съемок и контактов он ни разу не капризничает, не премьерствует, не говорит и не делает ничего отрицательного. А встречаемся мы раз двадцать. И всё, о чем рассказываю, – оттуда, из встреч и разговоров.
Часто спрашивают: каким он был в обыденной жизни? Доброжелательным и расположенным. Прост в общении, доступен, естествен в поведении, живой, искренний, далеко не всегда веселый, с бурлящим интересом ко всему на свете и – с сопереживанием всему и всем. Он помогал, и ему помогали, он любил, и его обожали. Не счесть людей, которые и тогда, да и сегодня всё еще запросто говорят «Володя» – нет в этом ни преувеличения, ни панибратства: «Не хватает всегда новых встреч нам и новых друзей... А от тепла человечьего даже туман поднимается вверх!»...
ТУМАН
Хриплость голоса, над которой ВВ нередко подтрунивал {«раньше говорили "пропитой", а теперь из уважения говорят — «с трещиной»), мог называть своё пение «татаро-монгольским нашествием», на самом деле была бесценным даром. Она будто заставляла голос преодолевать физическую преграду, тем самым, придавая ему сокрушительную интимность. Это был голос, принадлежащий тем голосам природы, что вбирают в себя не только эфемерные колебания воздуха, но ещё и материальный, почти физиологический отзвук, возникающий при движении воздуха через живую плоть. Этот отзвук, призвук, есть в голосах птиц. В ночном вое волков и рыке льва. В шипении змеи и в мурлыкании кошки. Без него нет пророков, знаменитых ораторов, великих певцов, властвующих над залом актёров. Как нет и легендарных обольстителей женщин. Это действительно дар, которому нельзя научиться. На такие голоса отзываются безотказно: их колебания передаются непосредственно клеткам нашого тела.
ПЕСНЯ ПОПУГАЯ (ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В АФРИКЕ?...)
Он постоянно готов: к роли, к песне, к беседе, к розыгрышу – а уж в этом деле ему (как и всей актерской братии) палец в рот не клади! Всегда напряжен, как готовая в выстрелу пружина, взведен как курок – и при этом вроде бы спокоен, отнюдь не нервен. Умеренно честолюбив, и уж точно – нисколько не тщеславен, к славе не стремится – уже есть, признание – тоже, даже наверху, он хочет свободы, чтобы не мешали: «Я знаю – мне не раз в колеса палки ткнут, мой бег с ухмылкой пресекут и через дорогу трос натянут».
ГОРИЗОНТ
И еще переполнен всем: и ощущениями, и впечатлениями, и эмоциями, и анализом, и выводами. Бросается в глаза: он страдает от этого изобилия, от неуемной жажды жизни. Попросту – сжигает себя. Хоккеист Старшинов верно сказал: «Горящий быстрее сгорает».
Болтали и болтают: мол, пил по-черному, употреблял наркотики. Свидетельствую: за все наши с ним встречи – полтора года – я никогда не видел его выпившим. И многие подтверждают: он знал, когда можно, когда нельзя, и когда надо – не пил.
Говорят: он не спортивен и ничего, кроме небольшой зарядки по утрам не делал. Тем не менее, фигура – превосходная, движения ловкие и собранные, чем-то львино-пантерные, как у Багиры в «Маугли». Мгновенная реакция, как в пинг-понге. Всегда в форме.
Месяца полтора весной мы не контактировали. Звоню договориться о встрече на несколько минут. ВВ рад звонку, говорит, что могу приехать в любое время, потому как он сидит дома и долечивается. «Господи, да что с тобой, я ничего не знаю?!» – «Вывих плеча, приезжай, расскажу, очень интересно». Встречает свежий, выбритый, подтянутый, аккуратный, отлично выглядит, в прекрасном настроении, никаких следов недомогания. «Хотя, – говорит, – сильно повредил плечо: что-то хрустнуло, треснуло – очень больно, делать ничего не могу, тем более – крест на занавесе». Уточню.
Крест – гимнастическая фигура, делают на кольцах в спортивном зале, а Высоцкий делал его в спектакле, на движущемся огромном занавесе, который сам висит на штанкете (это брус такой, к которому подвешиваются декорации, например, нарисованные задники или боковины – стены), и ездил-вращался этот занавес по всей театральной пустой сцене. Надо быть подготовленным, тренированным спортсменом, чтобы держать крест и довольно долго, пока эта мохнатая, сумасшедшая, но и гениально придуманная стена таскает датского принца взад-вперед и вверх-вниз, отделяя его от прогнившего королевства.
УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА
1970 год - женитьба на красавице Марине Влади, поездки в Париж и обратно, и слухи, слухи, слухи. Сплетни, сплетни и легенды. Видели, что теперь он носит кепку в клеточку и что машина у него заграничная. Говорили, что изменился, стал другим. После долгого перерыва я увидела его вместе с Мариной, на фирме "Мелодия". Богиня экрана обаятельно, делово, с напором доказывала кому-то, что нужно выпустить "гран-диск Волёди". "Мариночка, Мариночка", - останавливал ее Володя своим чудным голосом. Да, действительно был другим. Красивым, высоким. И неземная Марина не казалась рядом с ним большой, затмевающей. И пел он по-другому. В голосе появились такие нежные, щемящие обертона...
ЗДЕСЬ ЛАПЫ У ЕЛЕЙ…
Рассказывает, пока оператор ставит свет: едут они с Мариной на «мерседесе» из Москвы во Францию. Под вечер на Минском шоссе их застает страшенный ливень, что-то происходит в моторе, и машина останавливается как вкопанная. Не выйдешь. Они сидят до темноты внутри, а потом он идет к каким-то строениям в поселке. Через ворота проникает свет, и ВВ стучит. Открывает мужчина таких же лет, Владимир объясняет про поломку, тот перебивает: «Ты кто, вроде знакомый?» – «Я – Высоцкий». – «То-то вижу – знакомый. Загоняй!» – и хозяин распахивает ворота. Оказывается – автомеханик, местный Кулибин – Эдисон. Находит-таки неисправность, но ведь ни одной детали к «мерседесу» у него нет. Несколько часов мудрит он над мотором и верстаком, потом они долго разговаривают. Машина работает. ВВ что-то поёт. Наутро благополучно отправляются дальше: «Четыре страны предо мной расстелили дороги, Четыре границы шлагбаумы подняли вверх».
ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ
Владимир Высоцкий страшно спешил. Будто предчувствуя свою короткую жизнь, он непрерывно сочинял, успев написать что-то около тысячи песен. Его редко занимала конструкция, на его ногах скорохода не висели пудовые ядра формы, часто он только намечал тему и стремглав летел к следующей. Много россказней о его запоях. Однако мало кто знает, что он был раб поэтических "запоев" - по три-четыре дня, запершись в своей комнате, он писал как одержимый, почти не делая перерывов в сочинительстве. Он был во всем сторонник силы - и не только душевно-поэтической, но и обыкновенной, физической, которая не раз его выручала в тонком деле поэзии. В век, когда песни пишутся "индустриальным" способом: текст - поэт, музыку - композитор, аранжировку - аранжировщик, пение - певец, Владимир Высоцкий создал совершенно неповторимый жанр личности, имя которому - он сам и где равно и неразрывно присутствовали голос, гитара и стихи. Каждый из компонентов имел свои недостатки, но слившись вместе, как три кварка в атомном ядре, они делали этот жанр совершенно неразрываемым, уникальным, и многочисленные эпигоны Высоцкого терпели постоянно крах на этом пути.
ПЕРВЫЕ РЯДЫ
Существует рассказ о человеке, который специально пришёл в гости к кому-то, зная, что там будет ВВ. Они проговорили весь вечер. И лишь уходя, гость узнал, что его собеседником был не кто иной, как Высоцкий. Почти анекдот. Но это — правда. Пожалуй, только улыбка, светлая, по-детски естественная, доброжелательная (хотя с годами она изменилась, стала ироничней, временами мучительной) что-то существенное приоткрывала в нём. Но стоило ВВ выйти на сцену, взять в руки гитару, стоило зазвучать его голосу, хриплому, грубому, неожиданно подвижному в передаче мельчайших нюансов, как видимый человек исчезал и возникал другой, внутренний. Вот ему-то фамилия Высоцкий была в самый раз.
Я ВЕСЬ В ПОТУ…
Он пел: «Очень нужен я там, в темноте. Ничего, распогодится». Он, действительно, был «очень нужен». С его высоким отчаянием и с его верой, что «распогодится». Нужен в темноте тогдашнего нашего социума. И главное, в темноте наших душ.
ТЕМНОТА
Наделённый умом, темпераментом, душой трагического героя, он, наверное, страдал от внешнего своего травестизма. К счастью, природа его дарования была многогранной. И героический дух уживался в нём с естественной склонностью к ролям характерным, с острым интересом к переодеваниям, перевоплощениям. К расчеловечиванию даже. Особенно это проявлялось в песнях, которые, по его собственным словам, у него иногда «поют не люди». Он часто говорил от лица представителей совершенно чужих ему профессий, но так точно и искренне, так глубоко проникал в психологию и детали труда и быта, что обманывал профессионалов. Солдаты минувшей войны и шахтёры, спортсмены, лётчики и моряки видели в нём «своего». Но он мог говорить о важнейших, сложнейших вещах и от имени рвущегося на свободу зафлаженного волка. Мог ощутить себя микрофоном или гибнущим истребителем. Обратиться к потомкам от лица своего будущего памятника. Он вёл разговор с вещами и через вещи, как язычник, наделяющий безжизненные предметы душой и сознанием. И не случайно среди самых удачных, мастерски сделанных его ролей есть те, где требовались смелость и законченность характерного рисунка.
ПАМЯТНИК
Так в чем же секрет такого поэтического воздействия на ум и сердце читателя? Причем,
что характерно, читателя самого широкого круга - от академика, учителя, инженера до студента, селянина, школьника. Где же здесь закрыта великая тайна? А тайны никакой нет. Тайна - это сама правда жизни в поэзии Владимира Высоцкого. Он нигде ни на вершок, ни на звук не отступает от нее. Он не поддается соблазну красивой, придуманной фальши. "Правда правде - рознь". Да, в жизни очень много существует такого, что вроде бы похоже на правду. Но все зависит от того, кто из какой нравственной, исторической и жизненной точки зрения будет смотреть на окружающую действительность. Владимир Семенович смотрел на жизнь честно, с народной точки зрения. Ни в одном своем деле - на сцене театра, в кино, в стихах и песнях, - никто, как бы он того ни хотел, не найдет умышленной лжи, чуждой фразы, завуалированности события. Именно к короткой жизни и творчеству Владимира Высоцкого можно отнести известные слова "Жить - не по лжи". Именно так жил Высоцкий...
ПОЭТЫ
- Какой вопрос Вы хотели бы задать самому себе? - спросили Володю на пятигорском телевидении.
- Сколько мне еще осталось лет, месяцев, недель, дней, часов творчества?
…он был человеком трагического мироощущения. Он жить хотел, но смерти не боялся. Умел, говоря словами его любимого поэта, "сразу припомнить всю жестокую, милую жизнь, всю родную, странную землю." Умер во сне. Приближение смерти предчувствовал, но не призывал ее. Успел написать жене на обратной стороне телеграфного бланка:
...Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед Ним.
БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ (концовка)